Помогите пожалуйста! (4-у)²-у(у+1) при у = 1/9


Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Маргарита.

1 вариант  (сначала упрощаем, потом подставляем:

(4-у)² - у(у+1) = 16 - 8у + у² - у² - у = 16 - 9у,

при у=1/9:

16 - 9 * 1/9 = 16 - 1 = 15,

2 вариант  (сразу подставляем значение у):

при у=1/9:

(4-у)² - у(у+1) = (4 - 1/9)² - 1/9*(1/9 + 1) =

= (3 8/9)² - 1/81 - 1/9 =

= (35/9)² - 1/81 - 9/81 = 1225/81 - 10/81 = 1215/81 = 15