ПОМОГИТЕ!!!! Пожалуйста !! Вычислите cos(t-2п), sin(-t+4п), tg(t-п), если ctg(t+п)=3 п Заранее

спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Даяна.

ctg(t+п)=3; ctgt=3

cos(t-2п) sin(-t+4п) tg(t-п)=cos(2π-t)*sin(4π-t)*(-tg(π-t))=cost*(-sint)*tgt=-sin^2(t)

Используем формулу:

1+ctg^2(x)=1/sin^2(x)

sin^2(x)=1/(1+ctg^2(x)

Значит,

cos(t-2п) sin(-t+4п) tg(t-п)=-1/(1+ctg^2(x)=-1/(1+9)=-0.1