найдите первый член геометрической прогрессии знаменатель которой равен 1/2 ,а сума семи первых

членов-254​

Ответы на вопрос

Отвечает Веселов Андрей.

S7=\frac{b1(q^7-1)}{q-1}

254=b1(1/128 -1)/(1/2 -1)

254=b1(-127/128)/(-1/2)

254=b1*(127/64)

16256=127b1

b1= 128