Среднее арифметическое восьми различных натуральных чисел равно 13. Среднее арифметическое этих

чисел и девятого числа равно 14. Чему равно девятое число?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кодинцев Даниил.

Ответ:

22

Объяснение:

Среднее арифметическое n чисел, умноженное на их количество (то есть на n) равно сумме этих n чисел. То есть, обозначив их сумму S₈ (полагая n = 8), получаем:

S₈ = 13 · 8 = 104

Пусть сумма 9-ти чисел обозначена S₉, и, полагая n = 9 получаем:

S₉ = 14 · 9 = 126

Но S₉ = S₈ + a₉, где a₉ - 9-е число, тогда

a₉ = S₉ - S₈ = 126 - 104 = 22