ЗАДАЧА Дан прямоугольный треугольник АВС, угол С=90. Внешний угол АВД=150. АС+АВ=24 см. Найти АС

и АВ. ПОМОГИТЕ ПЖ!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунов Иван.

Чертёж выше

Решение:

Угол В = 180 - 150 = 30°

По теореме, катет напротив угла в 30° равен половине гипотинузы, то есть, АС = 1/2АВ

АС - х, АВ - 2х

х + 2х = 24

3х = 24

х = 8 (см) - АС

2 × 8 = 16 (см) - АВ

Ответ: АС = 8 см, АВ = 16 см


Отвечает Щепаняк Анастасія.

АС=8см, АВ=16 см

Решение на фото