Срочно плиз!!!!! Упростите выражение (3a-7b/5a+8a-3b/5b)*10ab/7b^2+8a^2


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Илья.

1)\frac{3a-7b}{5a}+\frac{8a-3b}{5b}=\frac{3ab-7b^{2} +8a^{2}-3ab }{5ab}=\frac{8a^{2}-7b^{2}}{5ab}\\\\2)\frac{8a^{2}-7b^{2}}{5ab}*\frac{10ab}{7b^{2}+8a^{2}}=\frac{2(8a^{2}-7b^{2})}{7b^{2}+8a^{2}}

Отвечает Михайлов Андрей.

((3a + 7b)/5a + (8a - 3b)/5b) * 10ab/(7b² + 8a²).

Дроби в скобке приведем к общему знаменателю 5ab. Дополнительный множитель для первой дроби равен 5ab : 5a = b. Дополнительный множитель для второй дроби равен 5ab : 5b = a.

(b(3a + 7b) + a(8a - 3b))/5ab * 10ab/(7b² + 8a²).

В числителе первой дроби раскроем скобки, умножив b на каждое слагаемое первой скобки, и, умножив а на каждое слагаемое второй скобки).

(3аb + 7b² + 8a² - 3ab)/5ab * 10ab/(7b² + 8a²) = (7b² + 8a²)/5ab * 10ab/(7b² + 8a²).

Сократим (7b² + 8a²) и (7b² + 8a²). Сократим 5аb и 10ab на 5ab.

1/1 * 2/1 = 2.

Ответ. 2.