СРОШШШШНОО❗️ Докажите, что число 13*4^5+3*4^6+4^8 кратно 89 ^ - степень


Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянова Юлия.

4^5=1024

4^6=4096

4^8=65536

13×1024=13312

3×4096=12288

13312+12288+65536=91136

91136÷89=1024

Доказано!

Отвечает Beridze Ramaz.

13*4^5+3*4^6+4^8=4^5*(13+3*4+4*3)=4^5*(13+12+64)=4^5*89 - кратно 89, так как один из членов (т.е. 89) кратен 89