При подъёме ящика с гвоздями на высоту 8 м, выполнена работа в 1794 Дж. Вычисли массу гвоздей, если

известно, что масса ящика равна 5 кг. Принять, что (g=10 Н/кг). Ответ округлить до целых!

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Вован.

Дано:

A=1794 Дж

g=10 Н/кг

h=8 м

m₁=5 кг

m₂=?

Решение.

1)А=mgh   =>  

m=A/gh    

m=1794Дж : (10Н/кг·8м) =22,425 кг

2) m₁+m₂=m  =>  

m₂ = m-m₁

22,425кг-5кг = 17,425кг ≈ 17 кг

Ответ: 17 кг