Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии если б3=18 а знаменатель кью=3​


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Vika.

b₃ = 18        q = 3

b₃ = b₁ * q²

b₁ = b₃ : q² = 18 : 3² = 18 : 9 = 2

S_{5}=\frac{b_{1}*(q^{5}-1)}{q-1}=\frac{2(3^{5}-1) }{3-1}=243-1=242