Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии равна 5*1/5. Найдите знаменатель прогрессии

если сумма первых двух членов равна 5

Ответы на вопрос

Отвечает Зезюльчик Миша.

b+bq=5

b/(1-q)=5,2

b=5/(1+q)

b=5,2(1-q)

5/(1+q)=5,2(1-q)   5=5,2*(1-q^2)   1-q^2=5/5,2

q^2=1-5/5,2  

q=√1/26