У Пети и васи было некоторое количество денег, если Петя даст из своих денег Васе 100 рублей то

Вася станет вдвое богаче Пете, а если Вася даст Пете 10 рублей то Петя станет богаче в 6 раз. сколько у кого было денег.

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Никита.

у руб - было денег у Пети;

х руб - было денег у Васи.

2(у-100)=х+100

у+10=6(х-10); у=6х-60-10=6х-70

2(6х-70-100)=х+100

12х-340=х+100

12х-340-100=х

12х-440=х

12х-х=440

11х=440

х=440÷11=40руб было у Васи.

у+10=6(40-10)

у=6×30-10=180-10=170руб было у Пети.