Яблоки и груши упакованы в одинаковые ящики. Масса яблок в пяти ящиках и груш в трех ящиках вместе

составляет 70 кг. В одном ящике груш и двух ящиках яблок содержится 23 кг. Сколько килограммов яблок килограммов яблок в двух ящиках ?

Ответы на вопрос

Отвечает Білецька Валерія.

Ответ:

Пусть в 1 ящ x кг яблок и y кг груш

Составим систему уравнений

5x + 3y = 70                 5x + 3y = 70

2x + y = 26                   y = 26 - 2x

 

5x + 3(26 - 2x) = 70

5x + 78 - 6x = 70

- x = - 8

x = 8

y = 26 - 2 * 8 = 26 - 16 =10

В одном ящике яблок 8 кг, груш 10 кг 

Объяснение: