20 БАЛЛОВ СРОЧНО Точка касания окружности, вписанной в прямоугольный треугольник, делит

гипотенузу на отрезки 3см и 10 см. Найдите площадь треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Гимаев Ильгиз.

Если из одной точки  провести касательные к одной окружности, то отрезки касательных до точек касания будут равны. Поэтому гипотенуза будет 3+10=13/см/,  один из катетов 3+х, другой катет равен 10+х.

По теореме ПИфагора (3+х)²+(10+х)²=13²

9+6х+х²+100+20х+х²=169

2х²+26х-60=0; х²+13х-30=0; По теореме, обратной теореме Виета, корни этого уравнения равны х₁=2;  х₂=-15 - не подходит по смыслу задачи. Значит, один катет равен 2+3=5/см/, а другой 10+2=12см. Площадь треугольника равна половине произведения катетов, т.е.

5*12/2=30/см²/

Отвечает Чакина Полина.

30 см.кв. Решение смотри в приложении