В результате радиоактивного распада масса радиоактивного вещества изменяется по закону W (t) = 250

* (0.0998)^t (г), где t - годы. а) какую массу имело вещество вначале? б) сколько граммов вещества останется через: 400, 800, 1200 лет

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Данил.

Ответ:

а) 250 г

Объяснение:

а) в начале распада t=0, W(0) = 250 * (0.0998)^0 = 250*1=250

б) Чтобы узнать сколько вещества останется через некоторое количество лет, нужно подставить количество годов с начала распада в формулу: W(400) = 250*(0.0998)^400 ≈ 112,24*10^-400 г

W(800) = 250*(0.0998)^800 = (250*(0.0998)^400)^2/250 ≈ 50,4 * 10^-800 г

W(1200) = 250*(0.0998)^1200 ≈ 22,6 * 10^-1200 г