Найдите сумму первых двенадцати членов данной арифметической прогрессии 2,-1,-4


Ответы на вопрос

Отвечает Амизаев Зарлык.

2; -1; -4; ...      S₁₂=?

d=-1-2=-3       a₁=2

a₁₂=a₁+11d=2+11*(-3)=2-33=-31

S₁₂=(a₁+a₁₂)*n/2=(2+(-31))/12/2=-29*6=-174.

Ответ: S₁₂=-174.