Грибники условились пройти путь до леса равный 6км, за определенное время, но в действительности

они вынуждены были идти со сокростью 1км/ч, меньшей чем намечалось, поэтому они пришли в дес на 18 минут позже запланированного вначале. сколько времени затратили на дорогу к лесу. 3.14здец как сложно

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенко Арсений.

Ответ:

1.5 часа

Объяснение:

Пусть х км/ч скорость V с которой планировали идти

t = \frac{S}{V}

18 минут = \frac{18}{60} = \frac{3}{10}  = 0.3 часа

\frac{6}{x-1} - \frac{6}{x} = \frac{3}{10}

\frac{6}{(x-1)x} = 0.3\\\\\\\frac{20}{(x-1)x} = 1\\\\x^{2} -x - 20 = 0\\\\x = 5

х = 5 км/ч прогнозируемая скорость

х-1 = 4 км/ч реальная скорость

6/4 = 1.5 часа - итоговое время пути