Найди наименьшее значение выражения у в квадрате - 8y +29y Есть ответы А) 4 Б)13 В) 10 Г) 12


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Алина.

y² - 8y + 29 = (y² - 8y + 16 ) + 13 = (y - 4)² + 13

Наименьшее значение которое может принимать (y - 4)² равно нулю .

После прибавления к нему числа 13, получим, что наименьшее значение выражения (y - 4)² + 13 равно 0 + 13 = 13 .