-4x=7x^2 по то теореме Виета​


Ответы на вопрос

Отвечает Гижиров Расул.

Переписываем уравнение в виде 7*x²+4*x=0. Разделив его на 7, получим приведённое квадратное уравнение x²+4/7*x=0, которое запишем в виде x²+4/7*x+0=0. Пусть x1 и x2 - корни данного уравнения, тогда по теореме Виета x1+x2=-4/7, а x1*x2=0. Оба корня нулями быть не могут, иначе невозможно равенство x1+x2=-4/7. Поэтому нулём может быть только один из корней, положим x1=0. Тогда x2=-4/7. Проверка: 7*0²+4*0=0, 7*(-4/7)²+4*(-4/7)=16/7-16/7=0. Ответ: x1=0, x2=-4/7.