Сократите дробь (x^2-9x+8)/(x-1),если x не равно 1


Ответы на вопрос

Отвечает Курганская Ксения.

Решение

x^2-9x+8 = 0

По теореме Виета находим:

x₁ = 1

x₂ = 8

x^2-9x+8 = (x - 1)*(x - 8)

(x^2-9x+8)/(x-1) = [(x - 1)*(x - 8)] / (x - 1) = x - 8