Найдите точку максимума y=16/x+x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Гумерова Эльвина.

y=\frac{16}{x}+x+3\\y'=\frac{0*x-1*16}{x^2}+1=-((\frac{4}{x})^2-1)=-(\frac{4}{x}+1)(\frac{4}{x}-1)

При x∈(-∞;-4)∪(4;+∞) y'>0

При x∈(-4;4) y'<0

В точке -4 производная меняет знак с минуса на плюс, и в этой точке производная равна нулю, значит это точка максимума.

Ответ: -4.