Вася, Гена, Андрей и Боря братья. Им 3,8,12,14 лет(кому сколько неизвестно). Известно, что сумма

возрастов Андрея и Бори делится на 4, а Андрея и Васи - на 5. Сколько лет Гене?

Ответы на вопрос

Отвечает Куцерубова Полина.

Предположим, что Андрею 12 лет, тогда его возраст мы можем сложить с оставшимися:

1)12+8=20

2)12+3=15

3)12+14=26

из чисел 20,15,26 на 4 делится только число 20, а на 5 делится только число 15.

=> Андрею-12 лет.

По условию(второго предположения) нам известно, что на пять делится сумма лет Андрея и Васи, значит Васе-3 года(по нашему решению)

Значит сумма делящаяся на 4- сумма Андрея и Бори, значит Боре- 8 лет.

Остается 14 лет- столько лет Гене.

Ответ: Гене-14лет. Боре-8 лет. Андрею- 12 лет. Васе- 3 года