Сумма двух чисел равна 30. Одно из чисел в 1.5 раза больше другого. Найдите эти числа. ПОЖАЛУЙСТА С

ОБЪЯСНЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Кристина.

Для решения данной задачи нужно составить уравнение. Пусть первое число - х, тогда второе число - 1,5х. Зная, что сумма двух чисел равна 30, составим уравнение.

х+1,5*х= 30;

2,5*х= 30;

х= 30/2,5;

х=12.

Первое число равно - 12, а второе число равно - 12*1,5=18.

Ответ: 12; 18.

Отвечает Смирнова Вероника.

Возьмём первое число за х, тогда второе число будет 1,5х

По условию х+1,5х=30

2,5х=30

х=30:2,5

х=12-первое число

Теперь найдём второе число

Оно, по условию, в 1,5 раз больше первого, значит

1,5*12=18-второе число

Делаем проверку

12+18=30

Ответ:12,18

Отвечает Фролова Светлана.

Ответ:

12 и 18

Объяснение:

1. Если одно число в 1.5 раза больше другого, то тогда сумма двух слагаемых числа 30 это 2.5 от искомых слагаемых. Т.е. 30:2.5=12,тогда 12*1.5=18.

2. Пусть число меньшее это x, тогда число большее в 1.5 раза - это 1.5*x.

Тогда x+1.5x=30, 2.5x=30, x=30:2.5, x=12 а x*1.5=18.