Помогите решить уравнение пожалуйста!!! 1.2.СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Даша.

1)

\frac{30}{x+1}+\frac{30}{x-1}-\frac{19}{6}=0\\\\\frac{180(x-1)+180(x+1)-19(x+1)(x-1)}{6(x+1)(x-1)}=0\\\\\frac{-19x^2+360x+19}{6(x+1)(x-1)}=0\\\\OD3:x\neq-1\ and\ x\neq1\\\\19x^2-360x-19=0\\D=(-360)^2-4*19*(-19)=131044\\\sqrt{131044}=362\\\\x_1=\frac{360-362}{19*2}=-\frac{1}{19}\\\\x_2=\frac{360+362}{19*2}=19

Ответ: -1/19; 19

2)

\frac{350}{x}-\frac{350}{x-20}-2=0\\\\\frac{350(x-20)-350x-2x(x-20)}{x(x-20)}=0\\\\\frac{-2x^2+40x-7000}{x(x-20)}=0\\\\OD3:x\neq0\ and\ x\neq20\\\\2x^2-40x+7000=0\\D=(-40)^2-4*2*7000=-54400

Ответ: нет решения.