как построить прямую, параллельную функции y=4x-2 если известна точка N(подставьте сами числа). Мне

именно процесс нужен

Ответы на вопрос

Отвечает Голота Валера.

Графики линейных функций параллельны, если коэффициенты k в их формулах равны. (коэффициент k - это угловой коэффициент, он определяет угол наклона графика функции к оси OX)

Для графика заданной функции y = 4x-2 будут параллельны графики всех линейных функций вида y = 4x + b.

Например: y = 4x + 6; y = 4x - 12; y = 4x + 0,5  и т.д.

Пусть имеется точка N(3;5):

x = 3; y = 5. Найдем число b:

5 = 4*3 + b; b = 5 - 12 = -7 ⇒ y = 4x-7

Линейная функция, график которой проходит через эту точку:

y = 4x-7.