Z^2 - 6zt + 9t^2 - 3z^2 + 9zt Разложить на множители, помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Гуменникова Эвелина.

z^2-6zt-9t^2-3z^2+9zt=\\\\=(z^2-6zt+9t^2)+(-3z^2+9zt)=\\\\=(z^2-2*3zt+(3t)^2)-3z(z-3t)=\\\\=(z-3t)^2-3z(z-3)=(z-3t)(z-3t)-\\\\-3z(z-3t)=(z-3t)(z-3t-3z)=\\\\=(3t-z)(2z+3t)