Сумма четвёртого и пятого членов арифметической прогрессии равна 14 чему равна сумма первых восьми

членов прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Салманова Майя.

Ответ: S₈=56.

Объяснение:

a₄+a₅==14        S₈=?

a₄+a₅=(a₁+3d)+(a₁+4d)=a₁+a₁+7d=a₁+a₈=14.

Sn=(a₁+an)*n/2

S₈=(a₁+a₈)*8/2=14*4=56.