F(x) =1-3x^2-x^3 на промежутке [-1;2] Найти наибольшее и наименьшее значение ПОМОГИТЕ пожалуйста

10 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Дзыгуль Дмитрий.

F(x) = 1 - 3x² - x³

F'(x) = - 6x - 3x²

F'(x) = 0

3x² + 6x = 0

3x(x + 2) = 0

x = 0, x = -2

-2 не выходит в промежуток [-1;2], поэтому его не рассматриваем.

F(0) = 1

F(-1) = 1 - 3 + 1 = -1

F(2) = 1 - 12 - 8 = -21

Ответ:

наибольшее значение 1

наименьшее значение -21