Сократите дробь: 12a^10*b^2/16a^5*b^6


Ответы на вопрос

Отвечает Тишкина Анастасия.

Объяснение:

\frac{12a^{10}b^{2}  }{16a^{5}b^{6}  } =\frac{3a^{5} }{4b^{4} }

При решении было использовано свойство деления степеней с одинаковым основанием : при делении степеней с одинаковыми основаниями надо основание оставить прежним , а из показателя делимого вычесть показатель делителя .

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Свойства степеней:

Для любого x>0 и целых чисел n и m

\displaystyle 1) \; x^{n}=\frac{1}{x^{-n}}\\\\2) \; \frac{1}{x^{m}}=x^{-m}\\\\3) \; x^{n} \cdot x^{m} =x^{n+m}

В силу этих свойств

\displaystyle \frac{12 \cdot a^{10} \cdot b^{2}}{16\cdot a^{5}\cdot b^{6}} =\frac{4 \cdot 3 \cdot a^{10}\cdot a^{-5} }{4 \cdot 4\cdot b^{6}\cdot b^{-2}} =\frac{3 \cdot a^{10+(-5)}}{4\cdot b^{6+(-2)}} =\frac{3 \cdot a^{10-5}}{4\cdot b^{6-2}} =\frac{3 \cdot a^{5}}{4\cdot b^{4}}