Последовательность (аn) задана условием: an=20/n+1 Сколько членов этой последовательности больше 5?


Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Наташа.

Нужно найти все n \in \mathbb N, для которых \displaystyle \frac{20}{n} +1>5.

Преобразуем это неравенство, и получаем 1/n > 4/20 откуда n < 5. Следовательно, есть ровно 4 члена последовательности которые выполняют условие.