Помогите решить 5х-2у=-3 3х+2у=7


Ответы на вопрос

Отвечает Баутина Даша.

Ответ: (0,5; 2,75)

Объяснение: решаем систему методом алгебраического сложения:

5x - 2y = - 3

3x +2y =7. Складываем 5х и 3х, а игреки сокращаются, так как основание одинаковое, а знаки разные и в сумме они дают ноль. - 3 + 7 будет 4.

8x = 4, x = 4/8, x = 0, 5.

Подставляем полученное значение х в систему и находим у:

х = 0,5

3х + 2у = - 7

х = 0,5

1,5 + 2у =7

х = 0,5

у = 2,75

Ответ должен быть верным, при подставлении все значения верные. :)

Отвечает Беденков Артем.

Дано:

  1. {5х-2у=-3
  2. {3х+2у=7

Задание: Найти Х, У (Решить систему)

Решение:

Я всегда решаю с помощью метода уравнивания коэффициентов, так что простите, если что вдруг.

{5х-2у=-3

{3х+2у=7

  • В данном выражении нам нужно поставить между выражениями +, т.к. 2у и -2у взаимоуничтожаются только с помощью +

{5х-2у=-3

+

{3х+2у=7

  • Складываем всё

{8х=4

{х=1/2

  • Найдём У

{5х-2у=-3

{3х+2у=7

{-2у=-5 1/2

{у=11/2*1/2=11/4

  • Ну и ответ:

{х=1/2

{х=1/2{у=11/4

Ответ:

(1/2;11/4)

Проверка:

{2,5-5,5=-3

{1,5+5,5=7