Значение какого из выражений является числом рациональным: 1) (√6-3)(√6+3) 2) (√5)²/√10 3)

√3*√5 4) (√6-3)²

Ответы на вопрос

Отвечает Чесноков Константин.

1) \: ( \sqrt{6} - 3)( \sqrt{6} + 3) = 6 - 9 =  - 3

2) \:  \frac{( \sqrt{5}){}^{2}}{ \sqrt{10} } =  \frac{5}{ \sqrt{10} }  =  \frac{5 \sqrt{10} }{10}  =  \frac{ \sqrt{10}}{2}

3) \:  \sqrt{3} \times  \sqrt{5}  =  \sqrt{15}

4) \: ( \sqrt{6} - 3) {}^{2}  = 6 - 6 \sqrt{6} + 9 = 15 - 6 \sqrt{6}

Ответ: 1)