Два работника могут вместе выполнить некоторое задание за 4 дня .Если 1/3 задания выполнит первый

работник, а потом его заменит другой , то всё задание будет выполнено за 10 дней. За сколько дней смогут выполнить это задание каждый из них самостоятельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатов Никита.

Ответ:

1ый за 5 дней

2ой за 20 дней

Объяснение:

примем задание за 1, скорость первого работника за x и второго за y

тогда:

x+y = \frac{1}{4} и

\frac{1}{3}x + \frac{2}{3}y = \frac{1}{10}

решая данную систему уравнений получаем:

x = 1/5 и y = 1/20

то есть первый работник выполняет задание за 5 дней, а второй за 20