Тангенс (3пи на 2 -х) = 1 (на промежутке от нуля до пи на 2)


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

tg (3п/2 - x) = 1

По формуле приведения

ctg x = 1

x = п/4 + пk, k є Z

Единственное x, попадающее в данный промежуток, - это x = п/4 при k = 0. При k = -1 получаем x < 0, при k = +1 получаем x > п/2.