Помогите решить.Известно что cosa =-0.28 и альфа угол второй четверти найти sin a/2


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Алёна.

1-cos(α)=2sin^2(α/2)

sin(α/2) = +-sqrt((1-cosα)/2)

sin(α/2) = +-sqrt((1+0,28)/2)=+-sqrt(1,28/2)=+-sqrt(0,64)=+-0,8

π/2<α<π => π/4<α/2<π/2 => sqrt(2)/2 < sin(α/2) <1 => sin(α/2)=0,8