Упростите выражение а) (3а-В)(3а+в)-9а^2 б) (x-2)^2-(x-1)(x+2)


Ответы на вопрос

Отвечает Сейдалиева Даша.

a) (3a - b)(3a + b) - 9a² = (3a)² - b² - 9a² = 9a² - b² - 9a² = - b²

б) (x - 2)² - (x - 1)(x + 2) = x² - 4x + 4 - (x² + 2x - x - 2) = x² - 4x + 4 - x² - x + 2 = 6 - 5x