Решите методом уравнения В квартире две комнаты. Длина одной равна 5 *1/4 м, длина второй

составляет 2/3 этой длины. Ширина каждой комнаты 3 *1/5 м. Площадь этих комнат составляет 7/10 площади всей квартиры. Чему равна площадь квартиры?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: площадь квартиры 40 м².

Объяснение:

1 способ.

Длина второй комнаты: 5¹/₄*(2/3)=(21/4)*(2/3)=21*2/(4*3)=7/2=3,5 (м).

Площадь двух комнат: (5¹/₄+3,5)*3¹/₅=(5,25+3,5)*3,2=8,75*3,2=28 (м²).

Площадь квартиры: 28:(7/10)=28*10/7=4*10=40 (м²).

2 способ.

(5¹/₄+5¹/₄*²/₃)*3¹/₅:⁷/₁₀=(5¹/₄*(1+²/₃))*¹⁶/₅*¹⁰/₇=5¹/₄*1²/₃*³²/₇=

=²¹/₄*⁵/₃*³²/₇=(21*5*32)/(4*3*7)=(21*5*32)/(21*4)=5*8=40 (м²).