Решите уравнение 4х2 + 4х – 3 = 0 . В ответе укажите меньший из его корней.


Ответы на вопрос

Отвечает Минаева Таня.

Ответ: -1,5

Объяснение:

4x^{2} +4x -3=0\\D = 16 - 4*4*(-3) = 16+48=64\\x1= (-4-8)/8 = -12/8 = - 3/2 = -1,5\\x2 = (-4+8)/8 = 4/8 = 1/2 = 0,5

______________________________

ПРОВЕРКА:

1) x = -3/2

4*(-3/2)^2 + 4*(-3/2) -3 = 0

4* 9/4 - 4* 3/2 - 3 = 0

9 - 6 - 3 = 0 - ПОДХОДИТ

2) x = 1/2

4*(1/2)^2 + 4*1/2 - 3=0

1+2-3= 0 - ПОДХОДИТ