Решите уравнение: 2х²+х-1/х²-1=0 Если что это дробь Числитель 2х²+х-1 знаменатель х²-1


Ответы на вопрос

Отвечает Брылин Алексей.

2x²+x-1 / x²-1 = 0

(за формулами)

(x-1)(2x-1) / (x-1) × (x+1) =0

(сокращение)

2х-1 / х-1 = 0

2х-1 = 0

х= 1/2 (х= 0.5)

ответ: х= 1/2 (х= 0.5)

Отвечает Тепляков Данил.

 \frac{2x ^{2} + x - 1 }{x ^{2} - 1 } = 0
2x^{2}  + x - 1 = 0
Дальше решаем по теореме Виета
x1 =  \frac{1}{2}  = 0.5 \\ x2 =  - 1

знаменатель не может бить равным нулю поэтому x не равен 1 и -1
Ответ:
x =  \frac{1}{2}  = 0.5