Дана арифметическая прогрессия (an) : -1;4;9;.. найдите сумму первых десяти членов прогрессии​


Ответы на вопрос

Отвечает Пинаев Дима.

Ответ:

171

Объяснение:

an=a1+(n-1)d=(-1)+(9-1)*5=39 формула n-го члена арифметической прогресии

n - это 9-й член арифметической прогресии

d - Разность арифметической прогрессии

d = an - an - 1

Формулы суммы арифметической прогрессии

Sn =  ((a1 + an) · n )/2 = ((-1+39) * 9)/2=171