Если p^2+q^2=53, (p+q)^2=81 тогда pq=? (Подробнее пожалуйтса)


Ответы на вопрос

Отвечает Выборов Саша.

p^2+q^2=p^2+2pq+q^2-2pq=(p+q)^2-2pq=81-2pq

Подставляем

81 - 2pq = 53\\ \\ 2pq=28\\ \\ pq=14

Отвечает Петренко Вероника.

(p+q)^2=81, p^2+q^2=53, pq=?

Раскроем скобки в левой части первого уравнения:

(p+q)^2=(p+q)*(p+q)=p^2+q^2+2pq;

Выразим из получившегося равенства pq

pq=((p+q)^2-(p^2+q^2))/2;

Заметим, что все нужные значения нам известны. Подставляем числовые значения.

pq=(81-53)/2=28/2=14

Ответ: pq=14