Здравствуйте! Добрый день! Помогите пожалуйста с решением: 1) квадратный корень 6 x+4= 1; 2)

квадратный корень 7 x+3=-1; 3) квадратный корень 5x+8=-1; 4) квадратный корень 4 x+7=-3 Заранее благодарен!

Ответы на вопрос

Отвечает Камышов Сергей.
Для решения подобных заданий нужно просто поднести обе части в квадрат. При этом всегда ищите область допустимых значений.

1)ОДЗ :
6x + 4 \geqslant 0 \\ 6x  \geqslant  - 4 \\ x \geqslant  -  \frac{2}{3}


Решаем:
 \sqrt{6x + 4}  = 1 \\ ( \sqrt{6x + 4}  {)}^{2}  =  {1}^{2}  \\ 6x + 4 = 1 \\ 6x =  - 3 \\ x =  -  \frac{1}{2}  \: .
2)
 \sqrt{7x + 3}  =  - 1

Значит уравнение не имеет решений, так как корень квадратный всегда > или = нулю.



3), 4) тоже не имеют решений, так как квадратный корень не может быть равным отрицательному числу.