петя может покрасить забор за 8 часов а Вася тот же забор за 12 часов они решили красить этот забор

вместе но от этого производительность каждого из них снизилась на одно и то же число процентов В результате они вместе покрасили забор за 5 часов. на сколько процентов снизилась производительность каждого мальчика​

Ответы на вопрос

Отвечает Васичкин Захар.

Ответ:

4%

Объяснение:

производительность Пети 1/8,   а Васи  -  1/12

их общая производительность 1/8 + 1/12 = 5/24

пусть х - процент, на который уменьшилась производительность, тогда новая общая производительность равна (5/24)*(1 - 0,01х)

и тогда , зная, что с этой производительностью процесс занял 5 часов, составим уравнение

1 : (5/24)*(1 - 0,01х) = 5

24: (5*(1-0,01х) = 5

24 = 5(5 - 0,05х)

24 = 25 - 0,25х

0,25х = 25-24

0,25х = 1

х = 1:0,25

х= 4

Ответ:4%