Найдите значения a и b из тождества (ax+3)(x+b)=2x^2+9x+9


Ответы на вопрос

Отвечает Краев Никита.

2x²+9x+9= 2x²+3x+6x+9= 2x(x+3)+3(x+3)= (2x+3)(x+3)

a=2, b=3

Отвечает Svezhentsova Ira.

Ответ:

a = 2; b = 3.

Объяснение:

(ax+3)(x+b)=2x^2+9x+9

ах^2 +ахb + 3x + 3b = 2x^2+9x+9

ах^2 + (аb + 3) + 3b = 2x^2+9x+9, сравним коэффициенты перед переменной х каждого слагаемого, получим

1) ах^2 = 2x^2, а =2.

2) (ab + 3)x = 9x,

ab + 3 = 9,

2b = 9-3,

2b = 6,

b = 3.