Дано квадратное уравнение x^2-3x+1, корни которого a и b. Не решая квадратное уравнение, найдите

(a^4*b+a*b^4)/(a^2+b^2)

Ответы на вопрос

Отвечает Гросс Иван.

Ответ:

\frac{18}{7}

Объяснение:

Попробуем упростить выражение:

\frac{a^4b+ab^4}{a^2+b^2} = \frac{ab(a^3+b^3)}{a^2+b^2} =\\=\frac{ab(a+b)(a^2-ab+b^2)}{a^2+b^2}

По теореме Виета мы знаем, что a + b = 3; ab = 1.

Подставляем в выражение:

\frac{3(a^2-1+b^2)}{a^2+b^2} = 3 - \frac{3}{a^2+b^2} = 3 - \frac{3}{(a+b)^2 - 2ab} = 3 - \frac{3}{9 - 2} = 3 - \frac{3}{7} = \frac{18}{7}

Отвечает Топская Лена.

 \frac{ {a}^{4}b + a {b}^{4}  }{ {a}^{2}  +  {b}^{2} }  =  \frac{ab( {a}^{3} +  {b}^{3}  )}{ {(a + b)}^{2} - 2ab }  =  \frac{ab(a + b)( {a}^{2} - ab +  {b}^{2})  }{(a + b)^{2}  - 2ab}  = \frac{ab(a + b)(( {a + b)}^{2}  - 3ab)  }{(a + b)^{2}  - 2ab}\\  \\ a + b = 3 \\ ab = 1 \\  \\   \frac{ab(a + b)(( {a + b)}^{2}  - 3ab)  }{(a + b)^{2}  - 2ab} =  \frac{1 \times 3 \times (9 - 3)}{9 - 2}  =  \frac{3 \times 6}{7}  =  \frac{18}{7}