100 БАЛЛОВ Тема: «Выражения. Тождества. Уравнения» Теоретическая часть.1. Числовые выражения,

выражения с переменными.2. Тождества.3. Уравнение и его корни.4. Линейное уравнение с одной переменной. Практическая часть. Обязательная часть. 1.Найдите значение выражения 0,5х+1,7 при х=-5 2.Упростите выражение: а)4х-3+х+8, б)(2а+5)-(3а+1), в)3(х-4)-2х. 3.Решите уравнение: а)3х+2=0, б)0,5+2х=3х+1,5. 4.Участок площадью 430га. разделен на 2 поля так, что одно из них на 130га. Больше другого. Найдите площадь каждого поля. Дополнительная часть. 5.Упростите выражение (1,2у-5)+1,3(2у-1). 6.На первом участке росло в 2 раза больше саженцев малины, чем на втором. После того как с первого увезли 60 саженцев, а со второго-15, на участках стало саженцев поровну. Сколько саженцев малины было на каждом участке первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.

1. 0,5 * (-5) + 1,7 = -0,8

2. a) 4x-3+x+8 = 5x + 5

   б) (2a+5)-(3a+1) = 4 - a

   в) 3(x-4)-2x = 3x - 12 - 2x = x - 12

3. а) 3x + 2 = 0

       3x = -2

       x = -3/2 = -1,5

   б) 0,5 + 2x = 3x + 1,5

       3x - 2x = 0,5 - 1,5

        x = -1

4. Дано: S=430

              x + 130>x

    Найти: Sx, Sy

    Решение: 1) 2x + 130 = 430

                         x + 65 = 215

                         x = 215 -65

                         x = 150 (1 поле)

                         150+130 = 280 (2 поле)

    Ответ: 150; 280.

5. (1,2y-5) + 1,3(2y-1) = 1,2y - 5 + 2,6y - 1,3 = 3,8y - 6,3

6. Дано: 1уч = 2x

              2уч = x

              2x - 60 = x - 15

   Найти: 1уч = ?, 2уч = ?

   Решение: 2x - 60 = x - 15

                     2x - x = 60 - 15

                     x = 45 (2уч)

                     45 * 2 = 90 (1уч)

   Ответ: 90; 45.