Решите неравенство √(x-4)>10-x


Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Дано неравенство √(x-4)>10-x. ОДЗ: х ≥ 4.

Левая часть - возрастающая функция, правая - убывающая.

Значит, есть одна точка пересечения, после которой справедливо неравенство.

Возведём его в квадрат: x-4>100 - 20x + x².

Приведём подобные: x² - 21x + 104 < 0.

Находим нули: x² - 21x + 104 = 0.   Д = 441 - 4*104 = 25.

х1 = (21 + 5)/2 = 13, х2 = (21 - 5)/2 = 8.

С учётом ОДЗ принимаем значение х = 8.

Ответ: х > 8.