Знайдіть різницю арефметичної прогресіїї, якщо сума перших ста членів на 50 більша від суми ста

наступних.

Ответы на вопрос

Отвечает Цукцукца Анна.

Обозначим:

(a_n):\ a_1,a_2,...\ - данная арифм. прогрессия

d - разность прогрессии

S_{(1-100)}- сумма первых ста членов ариф.прогрессии

S_{(101-200)}- сумма следующих ста членов той же ариф.прогрессии

По условию S_{(1-100)}-S_{(101-200)}=50\\\\S_{(1-100)}=\dfrac{2a_1+99d}{2}\cdot100=50(2a_1+99d)\\\\S_{(101-200)}=\dfrac{2a_{101}+99d}{2}\cdot100=50(2a_{101}+99d)=50(2(a_1+100d)+99d)=\\=50(2a_1+299d)\\ \\ \Rightarrow 50(2a_1+99d)-50(2a_1+299d)=50\\ 2a_1+99d-2a_1-299d=1\\ -200d=1\\ d=-0,005

Ответ: -0,005.


Отвечает Баламут Аня.

Ответ:

-1/200

Объяснение:

Вычтем сумму членов от 101-го до 200-го из суммы первых ста членов:

(a_{101}+a_{102}+a_{103}+\cdots+a_{200})-(a_1+a_2+a_3+\cdots+a_{100})=\\=(a_{101}-a_1)+(a_{102}-a_2)+(a_{103}-a_3)+\cdots+(a_{200}-a_{100})

Заметим, что разность в каждой скобке равна 100d, где d - искомая разность: a_{100+n}-a_n=(a_1+(n+99)d)-(a_1+(n-1)d)=100d. Всего скобок 100, так что

100\cdot100d=-50\\\boxed{d=-\dfrac{50}{100^2}=-\dfrac1{200}=-0.005}