Помогите, пожалуйста. Наибольшее целое значение неравенства: (3х^2+4x-4) /(8+15х)<0


Ответы на вопрос

Отвечает Королевская Молдир.

Ответ:

x = 0

Объяснение:

В основе решения таких неравенств лежит идея о знакопостоянствах функций. Дробь меньше нуля (т.е. отрицательна) только в том случае, если знак числителя не совпадает со знаком знаменателя. Чтобы найти промежутки, в которых эти знаки разнятся, допускают замену деления умножением, иными словами, решение неравенства

(3x^2+4x-4)(8+15x)

Проще всего такие неравенства решаются методом интервалов.

Для этого необходимо найти корни каждого из многочленов

1) 8 + 15x = 0\\x = -\frac{8}{15}

Стоит заметить, что мы приравниваем "бывший" знаменатель к нулю,  лишь потому что нас интересуют интервалы знакопостоянства, а не только ради ОДЗ.

2) 3x^2 + 4x - 4 = 0\\D = 16 + 48 = 64\\x_1 = \frac{-4 + 8}{6} = \frac{2}{3}\\x_2=\frac{-4-8}{6} = -2

Вырисовываем две оси, отмечаем на них корни (необязательно соблюдать масштаб, главное - соблюсти порядок чисел: меньшие должны стоять левее)

+                              -                           +

-------------|------------------------------|-------------->

             -2                                 2/3

-                                                +

--------------------------|-------------------------------->

                            -8/15

В тех интервалах, где знаки не совпадают, и будут нашим решением.

Это интервал (-∞;-2)∪(-8/15;2/3)

Так как от нас требуют найти наибольшее целое значение решения неравенства, то, очевидно, это будет 0.