Решить уравнение √(2x-3)=x


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Аня.

\sqrt{2x-3} =x.

Перейдем к уравнению следствия:

2x-3 = x^2,\\x^2-2x+3=0.

Дискриминант отрицательный. Делаем вывод, что решений у уравнения следствия нет, а значит и у исходного уравнения их тоже нет, так как множество решений уравнения следствия включает в себя множество решений исходного уравнения.

Ответ: x ∈ ∅.

Отвечает Сионихина Вика.

Ответ:

корней нет.

Объяснение:

√(2x-3)=x

(√(2x-3))^2 = x^2

2х - 3 = х^2

х^2 - 2х + 3 = 0

а = 1; b = -2; c = 3;

D = (-2)^2 -4•1•3 = 4 - 12 = -8, D <0, уравнение корней не имеет.