A и b натуральные числа. с-произведение простых множителей, которые не является общими для этих

двух чисел. Найдите НОД(a,b) если ab/c = 256 Желательно подробно и с объяснениями.Пасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Вуйтикова Алёна.

Ответ:

16

Объяснение:

Пусть наибольший общий делитель равен d. Тогда числа можно представить в виде a = a' \cdot d, b = b' \cdot d, где a' и b' - какие-то натуральные числа.

У a' и b' по построению не может быть общих делителей: если бы нашелся общий делитель x>1, то существовал бы общий делитель чисел a и b, равный xd>d, что противоречило бы тому, что d - наибольший общий делитель. Поэтому в a' и b' входят все простые делители a и b, не являющиеся общими. Получается, c=a'b'

Подставляем всё в равенство из условия и находим d:

\dfrac{ab}c=\dfrac{a'd\cdot b'd}{a'b'}=d^2=256\\\boxed{d=16}